Levadura roja de arroz para bajar el colesterol

9 de febrero de 2017

levadura-roja-de-arroz-colesterol-fb-600x315-7175912

 levadura-roja-de-arroz-colesterol-fb-600x315-7175912

Una de las alternativas “de terapia natural” que se sabe hace bajar el colesterol, es la levadura roja de arroz.

Es una sustancia que se extrae del arroz, que ha sido fermentada con un tipo de levadura, llamada Monascus purpureus. Se ha utilizado en China y otros países asiáticos durante siglos por sus beneficios para la salud. Concretamente para bajar el colesterol.
En anteriores blogs ya nos hemos referido a la acción de las “estatinas” (atorvastatina, simvastatina, pravastatina, fluvastatina, lovastatina, etc). Fármacos que se prescriben para bajar el colesterol, pero que pueden provocar diversos efectos adversos.
Entre los efectos adversos más comunes, son mialgias o miopatías graves en pacientes con alteraciones genéticas en el gen SLCO1B1, que codifica la proteína de transporte OATPB1. Esta proteína es la que facilita su entrada en el hígado. También con alteraciones en los genes CYP3A4 y CYP2C9 involucrados en el metabolismo hepático de algunas estatinas. A su vez, puede haber efectos adversos, si se toman estatinas junto con fármacos inhibidores de la proteínas OATPB1, CYP3A4 o CYP2C9.

Por lo indicado, es preciso seleccionar la “estatina” más adecuada para cada paciente, en función de sus alteraciones genéticas.

Al mismo tiempo no se debe olvidar al prescribirlas, sus posibles interacciones con otros fármacos que toma el paciente.
La levadura roja de arroz, contiene una sustancia llamadas monacolina K, que se ha demostrado ser muy efectiva para bloquear la producción hepática de colesterol. Cuando se mira la estructura química de la monacolina K, se ve que es idéntica a la lovastatina.
Es decir, si un paciente tiene miopatías provocadas por estatinas, debido a alteraciones genéticas en los genes SLCO1B1 y/o CYP3A4, la levadura roja de arroz no podrá ser una alternativa terapéutica.
Este tema se me ha comentado en diferentes ocasiones. Siempre mi respuesta ha sido: Dar levadura roja de arroz, a todos los efectos farmacológicos y farmacogenéticos, es como dar lovastatina, aunque tal vez con menores resultados, debido a su relativa concentración.
Esta era y es mi opinión. Pero ahora acaba de publicarse un trabajo que lo demuestra con datos clínicos.
Estudio realizado en Italia, publicado este mes de enero de 2017 en el British Journal of Clinical Pharmacology, con datos de la agencia Italiana de seguimiento de productos naturales (Italian Surveillance System of Natural Health Products).
Exponen, que desde abril del 2001 a setiembre de 2015 se han reportado 1261 casos de efectos adversos a productos naturales. De las cuales 55 fueron debidos a levadura roja de arroz. Cuyas consecuencias fueron: mialgias, elevaciones de la enzima CPK hepática (indicador de lesión muscular), rabdomiolisis y también daño hepático.
Los autores revisaron exahustivamente las historias clínicas. En todos estos casos, los pacientes presentaron alteraciones genéticas o interacciones con otros medicamentos. Medicamentos que también interferían con la lovastatina (u otras estatinas según el caso). Por tanto, la prescripción de este producto natural, equivale a prescribir lovastatina, con idénticos efectos secundarios, si los hubiera.

Como conclusión: la levadura roja de arroz, no es una alternativa a las “estatinas”, si por los genes del paciente o interacciones con otros medicamentos, provocan mialgias o miopatías.

Si las “estatinas” provocan reacciones adversas a un determinado paciente, no se puede administrar levadura roja de arroz, como una alternativa a estas. Como tampoco deben administrarse como un complemento a las mismas en estos pacientes.
Debe también considerarse, que el estudio de los productos naturales y su concreción, es más difícil que en el caso de medicamentos. Esto es debido a que en los productos naturales que se expenden, hay una gran variedad de origen y manipulación. A su vez, el contenido de sus principios activos, no están especificados en dosis exactas, como ocurre con los medicamentos comerciales.
El mensaje que deseo transmitir es: Los efectos farmacológicos de los productos naturales, son mediante las substancias químicas que contienen. Dichos productos, actúan como una molécula de un medicamento. Por tanto, estarán también afectados, en muchos casos, por alteraciones genéticas del paciente y/o la comedicación.
Dr. Juan Sabater-Tobella
European Specialist in Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (EC4)
Member of the Pharmacogenomics Research Network

Presidente de EUGENOMIC®
Artículos relacionados:

EUGENOMIC® Asesores en Farmacogenética y Medicina Genómica

Seguimos informando sobre Farmacogenética y Medicina Genómica en los perfiles de: Facebook, Twitter, Youtube, Google+, Linkedin.
Última revisión: [last-modified]

Tests genéticos de interés

  • Test genético de Nutrigenética: ELIPSEgenes
  • Test genético de farmacogenética cardiología: CARDIOpgx
  • Test genético de Detoxificación hepática: DETOXgenes

Artículos relacionados

Congreso Internacional de Medicina Biológica

27 de octubre de 2012

Congreso Internacional de Medicina Biológica. Argentina  El Dr. J. Sabater-Tobella será una de las presencias más destacadas del Congreso. La medicina genómica, la genética y los perfiles predictivos centrarán las distintas ponencias y seminarios que impartirá Los días 8, 9 y 10 de noviembre, en la sede de la Asociación Médica Argentina, (avenida Santa Fe […]

aumenta_la_polimedicacion_ergo_mc3a1s_interacciones-1581935

Mayor polimedicación, más interacciones farmacológicas

13 de marzo de 2014

Los medicamentos no son inocuos, tienen efectos secundarios y entre ellos pueden presentar diversas interacciones, de forma que uno “moleste a otro” de diferentes formas, desde provocar que alguno de ellos no tenga actividad (fallo terapéutico) o que no se elimine y se acumule (ocasionado efectos tóxicos), por lo que es conveniente cerciorarse de que la medicación administrada es compatible y no causará efectos adversos.

interacciones-farmacos-hierbas-600x315-8504826

Interacciones fármacos-hierbas en ancianos

22 de noviembre de 2018

Son muchas las personas, que en relación a las hierbas medicinales, piensan: “como es natural”, es “bueno”. Y esto es un error. Recientemente se ha publicado un trabajo, que informa que las personas a cierta edad, consumen con frecuencia hierbas medicinales. Detallan causas de medicación inapropiada e interacciones con los medicamentos que toman. Es relativamente frecuente, que a partir de los 65 años, un 35% de las personas, tomen diariamente más de 4 medicamentos. Por ello se debe considerar que las plantas son principios activos, y que por tanto son también susceptibles de interaccionar y ocasionar posibles efectos no deseados.

es-saludable-tatuarse-600x315-5703195

¿Es saludable tatuarse?

13 de octubre de 2017

Una de las modas emergentes de estos últimos años es la de tatuarse. Se ha demostrado que los metales de los pigmentos de los tatuajes, llegan desde la piel a los nódulos linfáticos, lo que origina un alto riesgo de alergia a metales, infecciones y también de cáncer, aun cuando pueden transcurrir décadas, hasta que se desencadene la enfermedad. Conviene advertir a pediatras, padres y educadores de jóvenes y adolescentes, de estos posibles riesgos, que pueden ser la causa de numerosas y graves consecuencias, en particular en personas supertatuadas.